Работа методических объединений

Все педагоги школы-интерната принимают участие в работе методических объединений:

- МО начальных классов;

- МО гуманитарного цикла;

- МО естественнонаучного цикла;

- МО «Искусство и здоровье»;

- МО воспитателей младшего звена;

- МО воспитателей старшего звена;

- МО классных руководителей.

Работа МО ведется по утвержденным на первом заседании планам.

Каждым педагогом в начале учебного года была определена тема по самообразованию. За отчетный период на заседаниях методических объединений учителя поделились опытом работы по выбранной ими теме:

- Бельских Е.П. «Современные подходы в реабилитации учеников с физическими и психическими ограничениями в условиях коррекционного учреждения»;

- Борисова Л.И. «Проектная деятельность на уроках истории»;

- Васильева Г.Н. «Использование ИКТ на уроках обществознания»;

- Васюкович Е.В. «Развитие связной речи у детей ЗПР на уроках русского языка и литературы»;

- Колесник Л.А. «Роль экологического воспитания в нравственном формировании личности школьников»;

- Новикова Н.Г. «Развитие речи детей на уроках английского языка в школах III, IV вида»;

- Семенихина Е.Н. «Виды самостоятельных работ для детей с нарушениями зрения».

В течение 2011-2012 учебного года педагогами была организована внеклассная работа по предметам с целью развития положительной мотивации школьников к учению:

- декада краеведения;

- декада экологии;

- неделя русского языка и литературы;

- неделя  математики и физики;

- неделя начальной школы;

- занятие по пространственной ориентировке в 4В классе (Журавлева Н.В.);

- открытый урок по обществознанию в 12 классе «Экономика и человек» (Васильева Г.Н.).

В рамках предметных декад и недель проведены мероприятия различных форм: презентации, экскурсии, викторины, конкурсы рефератов, игры, конкурсы поделок, инсценировки стихотворений, беседы, встреча с писателем Плаксием А.А., литературно-музыкальная композиция.

Повышение успеваемости школьников подтверждает качество внеклассной работы педагогов по предметам.

Разработки уроков и внеклассных мероприятий представлены на сайте (страница "Методическая копилка").